http://www.hse.ru/video/39298688.html

Лекция Елены Костюкович «Русский филолог на rendez-vous»

2 декабря состоялась публичная лекция Елены Костюкович «Русский филолог на rendez-vous», организованная факультетом филологии в рамках цикла публичных лекций.

Елена Костюкович – выпускница филологического факультета МГУ, известный переводчик с итальянского, профессор Миланского университета, основатель литературного агентства «Elkost Literary Agency». Постоянный представитель Умберто Эко в России, литературный агент Бориса Акунина и Людмилы Улицкой в Италии.

В переводах Е. Костюкович вышли на русском языке все романы Умберто Эко, а также многие его эссе. В 2006 году она опубликовала собственную книгу «Еда: Итальянское счастье» (М.: Эксмо, 2006). Итальянский вариант этой книги (вышедший под названием «Почему итальянцы любят говорить о еде») был удостоен итальянской литературной премии “Bancarella” и переведен на 15 языков.

С 1990 года Елена Костюкович постоянно проживает в Италии. В Москве она находится по случаю презентации нового романа Умберто Эко «Пражское кладбище», только что выпущенного в ее переводе издательством “Corpus”.



Share this: