http://culturavrn.ru/page/5684.shtml

Самые продаваемые книги января

В сознании Читателя явно произошли серьезные сдвиги. Первые строчки в списке самых продаваемых книг в начале 2012 года заняла литература интеллектуальная, философская, многослойная. Похоже, слой потребителей дешевых детективчиков окончательно истончился. Те, кто читал подобные сочинения, изменили книге с телевизором. Зато большую активность стали проявлять читатели образованные. Иначе и не объяснить тех перемен, что произошли в рейтинге pro-booksв  течение 2011 года.

...

Cemetery of Prague

На втором месте еще одна интеллектуальная книга – «Пражское кладбище» (Il Cimitero di Praga), шестой роман выдающегося итальянца Умберто Эко. Книгу подарили русскоязычным читателям издательства   «Астрель», «Corpus» и АСТ.

Действие разворачивается  в марте 1897 года преимущественно во Франции.  Главным героем романа является Симонино Симонини, также носящий сутану и имя аббата Делла Пиккола. Симонини  вобрал в себя все качества отрицательных героев, известных мировой литературе.  Но это художественное преувеличение не делает роман Эко менее достоверным и реалистичным, ведь описанные события в действительности имели место, а все  герои (кроме главного) – исторические личности.

Строя сюжет в духе Александра Дюма, автор  живописует парижское дно, отправляет героя в войско Гаррибальди, заставляет его шпионить на все разведки , в том числе и на русскую охранку.  Симонини, по замыслу Умберто Эко, является к тому же автором пресловутых «Протоколов Сионских мудрецов».

Под оболочкой  приключенческого романа скрывается кладезь идей, ассоциаций. Все романы Умберто Эко – интеллектуальная игра, и «Пражское кладбище» - не исключение.



Share this: